В Лосино-Петровского благочинии прошли мероприятия, посвященные Дню Победы

9 мая в храмах были отслужены благодарственные молебны Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне. Духовенство благочиния приняло участие в митингах у мемориалов и памятников погибшим воинам.

9 мая депутат Совета депутатов городского округа Лосино-Петровский В.И. Кудряшов, по доброй традиции, в кафе «Петровский дворик» организовал праздничный обед для узников фашистских концлагерей, детей войны, а также тружеников военного тыла и ветеранов труда. в нынешнем году на мероприятие были приглашены жители городского округа, которые еще недавно воевали в зоне СВО. В мероприятии приняли участие председатель Совета депутатов Т.А. Голод и депутаты округа, а также благочинный Лосино-Петровского церковного округа священник Павел Галушко, который обратился к гостям праздника с поздравительным словом, подчеркнув, что сейчас рядом с солдатами, погибшими в годы Великой Отечественной войны, на Луганской и Донецкой земле покоятся их внуки и правнуки, уже в наше время защищавшие свою Родину. Батюшка призвал всех молиться за ребят, которые неустанно, мужественно защищают Отечество. Для всех участников торжества прозвучали известные песни военных лет в исполнении директора Дома культуры поселка Свердловский А.Г. Дьяконова.

9 мая благочинный Лосино-Петровского церковного округа священник Павел Галушко принял участие в митинге, посвященном годовщине Великой Победы. В Никольском парке у мемориального комплекса павшим защитникам Отечества собрались ветераны Великой Отечественной войны и жители города. С Днем Победы присутствующих поздравили глава городского округа Лосино-Петровский С.Н. Джеглав, депутаты Совета депутатов округа и благочинный Лосино-Петровского церковного округа священник Павел Галушко. В мероприятии приняли участие воспитанники Воскресной школы Никольского храма г.Лосино-Петровский, которые несли в руках фотографии представителей духовенства и монашества, в годы войны защищавших свою Родину.

8 мая, в преддверии Дня Победы, гимназисты православной гимназии имени апостола Иоанна Богослова прошли торжественным шествием Бессмертного полка к мемориалу, установленному в селе Анискино. После краткой литии о упокоении воинов, погибших в боях Великой Отечественной Войны, состоялось возложение цветов. 9 мая после благодарственного молебна в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Анискино поздравили ветеранов, детей войны и блокадников.

9 мая прихожане храма «Неупиваемая Чаша» вместе с учениками Орловской общеобразовательной школы во главе с настоятелем храма священником Валерием Очеретним крестным ходом направились к памятнику погибших в годы Великой Отечественной войны. У памятника был совершен Благодарственный молебен о даровании победы и состоялся митинг. Священник Валерий Очеретний обратился к присутствующим с поздравительным словом!

В селе Рязанцы 5 Мая прошёл торжественный митинг в честь 79-летней годовщины победы в Великой Отечественной воине с возложение венков к мемориалу падшим односельчанам. К собравшимся с поздравительным словом обратился настоятель Троицкого храма протоиерей Сергий Лапкин.

9 мая в Скорбященском храме города Лосино-Петровский был отслужен благодарственный молебен о даровании победы. Традиционно ко Дню Победы престарелым прихожанам были вручены продуктовые наборы.

9 мая в Казанском храме деревни Топорково был совершен благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне, после чего прихожане и местные жители возложили венки к обелиску погибшим воинам. Настоятель храма священник Александр Гаргалык обратился к присутствующим с поздравительным словом.

6 мая учащиеся воскресной школы Иоанно-Предтеченского храма поселка Фряново приняли участие в концертной программе Дома культуры, посвящееной Дню Победы. 9 мая клирик храма священник Алексий Рукавицын у мемориала погибшим фряновцам поздравил жителей и прихожан с праздником и совершил благодарственный молебен о победе в ВОВ.

В день Победы после Божественной литургии гимназисты Православной классической гимназии «Ковчег» села Душоново и прихожане Тихвинского храма во главе с настоятелем протоиереем Алексием Новичковым прошли крестным ходом к мемориалу «Погибшим за Родину жителям села Душоново» и отслужили заупокойную литию.