День Победы в Лосино-Петровском благочинии

9 мая 2026 г. в Лосино-Петровском благочинии прошли мероприятия, посвященные 81-ой годовщине Великой Победы. На приходах были отслужены благодарственные молебны за дарование Победы в Великой Отечественной войне и панихиды по погибшим в годы войны, духовенство благочиния приняло участие в митингах у памятников воинам-освободителям и у мемориалов.

9 мая в Никольском храме г. Лосино-Петровский за Божественной литургией молились прихожане, учащиеся воскресной школы с родителями, бабушками и дедушками. По окончании богослужения все молящиеся во главе с благочинным Лосино-Петровского церковного округа, настоятелем Никольского храма священником Павлом Галушко крестным ходом прошли в Никольский парк к мемориальному комплексу павшим защитникам Отечества, где состоялось торжественное памятное мероприятие «Сияй в веках, Великая Победа!» В ходе мероприятия, после объявленной минуты молчания, к собравшимся ветеранам, жителям города, представителям администрации и общественных организаций, к работникам городских учреждений, а также к жителям городского округа обратился благочинный церквей Лосино-Петровского округа священник Павел Галушко. Он приветствовал всех словами «Христос Воскресе» и напомнил, что война закончилась в дни Святой Пасхи, когда эти же слова тогда, в далеком 1945, вселяли в людей надежду на новую мирную жизнь, вселяли веру в победу жизни над смертью. И теперь, когда наша страна переживает непростые времена, когда снова теряет Россия своих сыновей и дочерей, особенно важно прибегать к молитве за родных, за близких, за тех, кто сейчас защищает Отечество; нужно обратиться к своей душе и постараться изменить себя к лучшему. «Войны начинают люди, а заканчивает их Бог», — подчеркнул отец Павел и пожелал всем мирного неба над головой.

13 мая в честь Дня Победы в кафе «Петровский дворик» состоялся благотворительный обед для  ветеранов труда, волонтеров и жителей округа, принимающих активное участие в сборе и отправке гуманитарного груза на СВО.  Собравшихся поздравили глава городского округа Лосино-Петровский С. Н. Джеглав, председатель окружного Совета депутатов Т. А. Голод и  благочинный Лосино-Петровского церковного округа священник Павел Галушко, который поздравил жителей с годовщиной Победы и поблагодарил всех за труды на благо Отечества. Благотворительный обед в честь праздника организовал депутат Совета депутатов округа В. И. Кудряшов.

День Победы в Иоанно-Предтеченском храме п. Фряново начался с благодарственного молебна, после чего священнослужители протоиерей Михаил Герасимов и настоятель храма священник Алексий Рукавицын приняли участие в митинге на мемориалах пгт. Фряново, поздравили  и совершили поминовение усопших  воинов.

8 мая в 1 и 2 корпусах МБОУ СОШ №25 пгт. Фряново состоялось открытие парт героев –  Андрея Веселова и Александра Головачёва, отдавших свои жизни на СВО. В мероприятии приняли участие  директор школы А. М. Шинелева, родные погибших, почётные гости: духовенство  Иоанно-Предтеченском храме п. Фряново, начальник территориального отдела пгт. Фряново Кочерыгина Н. Г., депутат Совета депутатов го Щёлково Васин Д. Л.